icone élus

Les Élus

Le bureau est renouvelé tous les 3 ans. Il est composé d'un président, de trois vice-présidents et d'un secrétaire. Chaque adhérent est représenté au Comité syndical par un délégué. Les délégués sont répartis de cette manière:

  • 8 délégués pour le Département avec la majorité des droits de vote
  • 1 délégué par communauté de communes et d'agglomération

Bureau

Pierre Ducout

PRÉSIDENT

Pierre DUCOUT

Conseiller départemental du canton de Pessac 1

Maire de Cestas

Président de la CdC Jalle Eau Bourde

Matthieu Rouveyre

VICE-PRÉSIDENT 1

Matthieu ROUVEYRE

Conseiller départemental du canton de Bordeaux 1

Vice-Président du Département de la Gironde en charge de la citoyenneté, relation avec les usagers, communication et accès numériques

Alain Renard

VICE-PRÉSIDENT 2

Alain RENARD

Conseiller départemental du canton du Nord Gironde

Vice-Président du Département de la Gironde, en charge de la préservation de l'environnement, gestions des risques et des ressources, infrastructures routières

Bernard Lauret

VICE-PRÉSIDENT 3

Bernard LAURET

Maire de Saint-Émilion

Président de la Communauté de Communes du Grand Saint-Émilionnais

Anacléto Alfonso

SECRÉTAIRE

Anacléto ALFONSO

Délégué de la CdC du Pays de Langon

Délégués

CdC DU BAZADAIS

TITULAIRE : Jean-Baptiste DOUSSOU

SUPPLÉANT : Pascal BERNARD

LA CALI

TITULAIRE : Stéphanie DUPUY

SUPPLÉANT : Jean-Philippe LE GAL

COBAN ATLANTIQUE

TITULAIRE : Marie LARRUE

SUPPLÉANT : Philippe DE GONNEVILLE

CdC CONVERGENCE GARONNE

TITULAIRE : Matthieu TRUFFART

SUPPLÉANT : Claude CAMINADE

CdC DU CREONNAIS

TITULAIRE : Nicolas TARBES

SUPPLÉANT : Maryvonne LAFON

CdC DU FRONSADAIS

TITULAIRE : Laurent GARBUIO

SUPPLÉANT : Richard BARBE

CdC DU GRAND SAINT-ÉMILIONNAIS  

TITULAIRE : Bernard LAURET

SUPPLÉANT : Daniel FENELON

CdC LATITUDE NORD GIRONDE

TITULAIRE : Patrick PELLETON

SUPPLÉANT : Philippe BLAIN

CdC MÉDOC COEUR DE PRESQU'ILE

TITULAIRE : Florent FATIN

SUPPLÉANT : Philippe BUGGIN

CdC MÉDULIENNE

TITULAIRE : Pascal MOREL

SUPPLÉANT : Stéphane LECLERC

CdC DU PAYS FOYEN

TITULAIRE : Nancy BADET

SUPPLÉANT :: José BLUTEAU

CdC DU RÉOLAIS EN SUD-GIRONDE

TITULAIRE : Jean Louis SAUMON

SUPPLÉANT : BRUNO MARTY

CdC DU SUD-GIRONDE

TITULAIRE : Anacleto ALFONSO

SUPPLÉANT : Vincent DEDIEU

CdC DU VAL DE L'EYRE

TITULAIRE : Emmanuelle TOSTAIN

SUPPLÉANT : Jacques MORETTO

RÉGION NOUVELLE AQUITAINE

TITULAIRE : Alain HAZOUARD


CdC DU CANTON DE BLAYE

TITULAIRE : Michel SARTON

SUPPLÉANT : Pascale MOLBERT

CdC CASTILLON-PUJOLS

TITULAIRE : Pascal LABRO

SUPPLÉANT : Patrice PAULETTO

COBAS

TITULAIRE : Pascal BERILLON

SUPPLÉANT : Bruno DUMONTEIL

CdC DES COTEAUX BORDELAIS

TITULAIRE : Christophe COLINET

SUPPLÉANT : Bertrand GAUTIER

CdC DE L'ESTUAIRE

TITULAIRE : Louis CAVALEIRO

SUPPLÉANT : Jean-Jacques LAISNE

CdC DU GRAND CUBZAGUAIS

TITULAIRE : Michael FUSEAU

SUPPLÉANT : Sylvain GUINAUDIE

CdC DE JALLE EAU BOURDE

TITULAIRE : Pierre DUCOUT

SUPPLÉANT : Bernard GARRIGOU

CdC MÉDOC ATLANTIQUE

TITULAIRE : Jean-Marc SIGNORET

SUPPLÉANT : Jérémy BOISSON

CdC MÉDOC ESTUAIRE

TITULAIRE : Sylvain LALANNE

SUPPLÉANT : Jean-Yves GAILLARD

CdC DE MONTESQUIEU

TITULAIRE : Jean François BORDELAIS

SUPPLÉANT : Patrick DARME

CdC DES PORTES DE L'ENTRE-DEUX-MERS

TITULAIRE :Pierre BUISSERET

SUPPLÉANT : Alain MONGET

CdC RURALES DE L'ENTRE DEUX MERS

TITULAIRE : Colin SHERIFFS

SUPPLÉANT : Laurent GARINEAU

CdC DU SECTEUR DE SAINT-LOUBÈS

TITULAIRE : Claude PULCRANO

SUPPLÉANT : Harrag KOUTCHOUK

BORDEAUX MÉTROPOLE

TITULAIRE : Alain ANZIANI

SUPPLÉANT :

Agenda

14 octobre 2020

Le prochain Comité Syndical aura lieu le 14 octobre 2020 à 10 h 30, Hôtel Le Burdigala.

3 septembre 2020

Le prochain Comité Syndical aura lieu le 3 septembre 2020 à 14 h 00, salle René Cassagne à l'Hôtel du Département.

Actualités